Calendario de Actividades

Inscríbete en las charlas aquí

Lunes 22 noviembre

Tema

Sede

Relator

Horario

Inicio Transmisión 10:35-10:40
¿Por qué estudiar en INACAP? Santiago Centro Natalia Izquierdo, Juan Carlos Infante y Freddy Álvarez 10:40 – 11:25
Becas y Financiamiento Casa Central Fadua Manzur 11:35 - 12:20
Cómo Matricularme - Proceso Matrículas Admisión 2022 Arica Diana Valdivia 12:30 – 13:15
Modelo Educativo - Territorialidad Coyhaique Cherie Hernández 13:25 – 14:10
Empleabilidad y Prácticas Rancagua Emilio Ponce 14:20 – 15:05
Articulación Puerto Montt Rafael Cepeda 15:15 – 16:00
Convenios Internacionales Casa Central Thomas Rustige 16:10 – 16:55
Ventajas de ser TP Punta Arenas Enrique Puebla  17:05 - 17:50

Martes 23 noviembre

Tema

Sede

Relator

Horario

Productos bancarios, uso responsable Santiago Centro  César Jiménez 10:00 – 10:45
Eficiencia Energética para la Industria 4.0 Valparaíso Miguel Ángel Contreras 11:00 – 11:45
Aplicación de Software en Proyectos Mineros Calama Omar Ramírez 12:00 – 12:45
Agricultura de Precisión  Osorno José Miguel Caquilpan 13:00 - 13:45
Break 
Reanimación Cardiopulmonar en Adultos Maipú Leonardo Iturra 15:00 – 15:45
Desafíos de la Construcción para un Desarrollo Sostenible Concepción-Talcahuano Mario Coronado 16:00 – 16:45
Íconos de la Moda: un Reflejo de cada Época Apoquindo  Abraham Escalona  17:00 – 17:45
Las nuevas redes definidas por Software Antofagasta Keny Cortes 18:00 - 18:45
Cocínalo Todo: Optimización del Uso de los Alimentos Puente Alto Claudia Patiño 19:00-19:45

Miércoles 24 noviembre

Tema

Sede

Relator

Horario

El camino del Emprendimiento Temuco Alex Llanquinao 10:00 – 10:45
Campo Laboral del Mecánico en Maquinaria Pesada Iquique Philippe Schaad 11:00 – 11:45
Transporte en Tiempos de COVID San Pedro de La Paz Edgardo Hermosilla 12:00 – 12:45
Fabricación de Productos Farmacéuticos y Cosmetológicos Puente Alto Jorge Gálvez 13:00 - 13:45
Break 
El Comercio Exterior como una herramienta de desarrollo profesional para las nuevas generaciones Ñuñoa (Stgo. Centro) Ana Luis Candia 15:00 – 15:45
Arma tu PC Gamer Maipú Boris Astorga 16:00 – 16:45
Taller Ilustración Digital Chillán Camila Guiñez  17:00 – 17:45
Centro Integrado de Operaciones Copiapó Aldo Ahumada 18:00 - 18:45
El uso del compostaje en la agricultura urbana Curicó Pablo González 19:00-19:45

Jueves 25 noviembre

Tema

Sede

Relator

Horario

Qué hace un profesional de Mantenimiento Industrial Concepción-Talcahuano Héctor Morales 10:00 – 10:45
Reciclaje de agua del proceso industrial por tecnologías de electrocoagulación Renca Juan José Cabrera 11:00 – 11:45
Estrategia Frío y Calor en Chile  Santiago Sur Elyzabeth Correa 12:00 – 12:45
Crea tu empresa: Tips de apoyo al Emprendedor La Serena Mario Ponce 13:00 - 13:45
Break 
Ciberseguridad en Postpandemia Valparaíso Nicolás Contador 15:00 – 15:45
Cómo renacer después de la Pandemia: Turismo Temuco Cristian Morales 16:00 – 16:45
El camino del Emprendimiento Temuco Alex Llanquinaho 17:00 – 17:45
Técnicos Requeridos para Proyectos de Energías Renovables: ¿En qué se Desempeñan? La Serena Boris Manzano 18:00 - 18:45
El uso del compostaje en la agricultura urbana Curicó Pablo González 19:00-19:45

Viernes 26 noviembre

Tema

Sede

Relator

Horario

Mecánica Automotriz Sustentable: Electromovilidad Talca Rubén Sánchez 10:00 – 10:45
Procesamiento de Minerales y Mantenimiento Calama Jorge Hernández 11:00 – 11:45
Compra y Distribución de Vacunas La Granja Claudio Alarcón 12:00 – 12:45
Transformación Digital en la Construcción Valdivia Víctor Ojeda 13:00 - 13:45
Break 
Control de Velocidad Inteligente en Motores Los Ángeles Cristian Troncoso 15:00 – 15:45
Brazo Robótico: Aplicación en la Industria Casa Central Katherine Henríquez 16:00 – 16:45
Turismo Sustentable La Serena Miguel Provoste 17:00 – 17:45
Desafíos de la Electrónica en la Sociedad 5.0 - Industria 4.0 Santiago Sur Enrique Contreras 18:00 - 18:45