Presentación

En el marco de la celebración del Día Internacional del Diseño, que se conmemora el 27 de abril, nuestra Escuela de Diseño y Comunicación, en conjunto con las Sedes a lo largo del país, realizarán diversas actividades durante la Semana del Diseño INACAP en torno al concepto “Co- creando Comunidades Sostenibles”. Estas actividades están orientadas a toda la comunidad académica de la Escuela y a todos aquellos interesados en participar en ellas.

En paralelo, durante esta Semana se realizará el lanzamiento oficial de la 20° edición de Competencia Nacional de Diseño 2019, convocatoria abierta a todos los alumnos y exalumnos de la Escuela de Diseño y Comunicación.

Programa

INACAP Sede Arica

  • TEMA: Diseño Sostenible y Colaborativo
  • FECHA: 24 de abril
  • ACTIVIDADES: Charlas + Workshop
  • INVITADOS: Diseñador e Ilustrador Pablo Chiang + Colectivo PASHA
  • UBICACIÓN: AV. Santa María 2190.

INACAP Sede La Serena

  • TEMA: Creación de valor con Comunidades Sostenibles + Identidad Territorial
  • FECHA:Del 25 y 26 de abril
  • ACTIVIDADES: Charlas + Workshop
  • INVITADOS: Docentes de INACAP, Karla Villarroel y Carolina Pereira | Andrea Castillo | Blackboard Design-Estudio Diseño Comercial
  • UBICACIÓN: Auditorio INACAP Sede La Serena, Avenida Francisco de Aguirre 0389; y Auditorio de Biblioteca GAM, ubicado en Juan José Latorre 782, La Serena.

INACAP Sede Valparaíso

  • TEMA: Crecimiento Económico Sostenible
  • FECHA: 25 de abril
  • ACTIVIDADES: Charlas + Workshop
  • INVITADOS: Horacio Silva, Gestor Cultural | D. Revista Rayadísimo Keitty Álvarez | IXDA, Asociación de Diseño de Interacción
  • UBICACIÓN: Avenida España 2250.

INACAP Sede Apoquindo

  • TEMA: Desarrollo Sostenible
  • FECHA: Del 22 al 25 de abril
  • ACTIVIDADES: Exposiciones + Workshops + Charla + Pecha Kucha
  • INVITADOS: JANOME | Mont Blanc | Mestro de Calzado Luis Silva | Docentes INACAP
  • UBICACIÓN: Av. Chesterton 7028.

INACAP Pérez Rosales

  • TEMA: Desarrollo Sostenible / Experiencia / Diseño & Innovación
  • FECHA: 26 de abril
  • ACTIVIDADES: Presentación Proyectos de Título
  • INVITADOS: Gonzalo Muñoz y Joel Subiabre / Rosario Chandía / Pamela Cavieres, Carolina Pereira, Cristóbal Ganderats
  • UBICACIÓN: Brown Norte 290.

INACAP Sede Maipú

  • FECHA: Del 22 al 26 de abril
  • ACTIVIDADES: Exposiciones + Intervenciones en Sede + Workshops + Seminario Gráfico
  • INVITADOS: Selva Negra-Colectivo | Guido Salinas-Dibujante | Alejandro “Mono” González-Muralista, Escenógrafo
  • UBICACIÓN: Av. Américo Vespucio 974

INACAP Sede Puente Alto

  • TEMA: Sostenibilidad: Cambios de los últimos tiempos, nuevas tendencias en forma y sustratos
  • FECHA: 24 de abril
  • ACTIVIDADES: Conversatorio
  • UBICACIÓN:Av. Concha y Toro 2730.

INACAP Sede Rancagua

  • TEMA: Mujer y Diseño
  • FECHA: 26 de abril
  • ACTIVIDADES: Charla + Crash (Actividades extracurriculares)
  • INVITADOS: Constanza COCO Ramírez, Directora de Arte en Arboroa Chile
  • UBICACIÓN: Av. Nelson Pereira 2519.

INACAP Sede Curicó

  • FECHA: 24 de abril
  • ACTIVIDADES:Workshop
  • INVITADOS: Gino Gagliano, creador de juegos para IPhone.
  • UBICACIÓN: Archipiélago Juan Fernández 2010.

INACAP Sede Concepción-Talcahuano

  • TEMA: Diseño gráfico como agente de nexo y cambio en el desarrollo de proyectos para comunidades sostenibles
  • FECHA: 26 de abril
  • ACTIVIDADES: Exposición + Seminario
  • INVITADOS: : Diseñador gráfico U. del Bío Bío, Presidente Industrias creativas de Concepción + Alejandro Palma | Diseñador Gráfico UDD y músico + Camilo Benavente | Representante MICE SERNATUR + Ma. Soledad González
  • UBICACIÓN: Autopista Concepción - Talcahuano 7421

INACAP Sede Temuco

  • TEMA: Diseño de Experiencia
  • FECHA: 25 de abril
  • ACTIVIDADES: Conversatorio + Seminario
  • INVITADOS: Director Regional ProChile + Eduardo González | Director del Diario Austral de Temuco + Juan Manuel Sanhueza | Ilustración y Comics + Daniel Bernal (Imagínate)
  • UBICACIÓN: Luis Durand 2150.

INACAP SANTIAGO SUR

  • TEMA: Diseño de Experiencia
  • FECHA: 26 de abril
  • ACTIVIDADES: Charlas
  • INVITADOS: Pato Trueno + Colectivo PASHA, Arica + Matías Lara, Sede Osorno, presentación Mejor Proyecto de Título 2017.
  • UBICACIÓN: Av. Vicuña Mackenna 3864, Macul.