Descripción

Buscando generar proyectos con base tecnológica, que den solución a problemáticas del sector de la agroindustria de la V, VI y VII región, nace el Desafío Agrotech, torneo de emprendimiento tecnológico y de innovación que pretende abrir un espacio a empresas y emprendedores, para que de manera colaborativa y multidisciplinaria den solución a cada desafío en particular.

Desafíos

Trazabilidad Alimentaria

  1. Sensores de bajo costo para el aseguramiento de la cadena de frío.

Sistemas de Riego e Irrigación

  1. Dispositivos de bajo costo para detectar fallas en sistema de riego presurizado (caudal / presión).
  2. Dispositivo de bajo costo para medición de nivel estático y dinámico de pozo profundo.

Rendimiento y Productividad

  1. Generación de información para la toma de decisiones agrícolas mediante analítica de imágenes aéreas.
  2. Automatización de procesos en selección de frutas y hortalizas.

Plagas y Enfermedades

  1. Sistema de bajo costo para la detección temprana de plagas y/o enfermedades.

Requisitos

Podrán participar de este concurso:

  • Mayores de 18 años.
  • Chilenos y/o extranjeros con residencia en cualquier parte de Chile.
  • Estudiantes de INACAP o de cualquier otra casa de estudios.
  • Si los integrantes del equipo son personas naturales, deben ser mayores de 18 años de edad.
  • Emprendedores y empresas fabricantes o diseñadoras de soluciones tecnológicas.
  • Que tu idea innovadora soluciones al menos uno de nuestros desafíos.

Si tienes una idea innovadora que dé solución a una problemática de la agroindustria, te invitamos a postular al Desafío AgroTech, donde potenciaremos todas tus habilidades emprendedoras y te apoyaremos en la creación de tu prototipo con expertos en tecnología y además podrás validarlo con el sector agroindustrial.


VER BASES

Etapas

Etapas Desafío Agrotech

Premios

1º Lugar

  • Viaje curso a un Centro de Innovación.
  • $3.000.000 para financiar el proyecto.
  • Asesoría del Centro de Emprendimiento en postulación a fondos de financiamiento.
  • Asesoría Clínica Jurídica.


2º y 3º Lugar

  • Asesoría del Centro de Emprendimiento en postulación a fondos de financiamiento

Semifinalistas

Listado de proyectos semifinalistas

Ranking Nombre Líder Equipo Nombre Propuesta
1 Osvaldo Rodriguez Telemetría y sensores de hoja, una alternativa de bajo costo para la detección temprana de plagas y enfermedades
2 Gabriel Hermosilla A²: AgroAnálisis de imágenes aéreas de predios agrícolas
3 Tzu-Chiang Shen BlueMonster
4 Mauricio Homsolomovic Red Inalámbrica de detección de fallas en sistemas de riego por goteo
5 Juan Sepúlveda PestNoMore
6 Gabriel Gatica Colonia de drones con inteligencia artificial para la detección temprana de fungosis en cultivos
7 Victor Salas EcoSmart
8 César Verdugo Detector de varroa
9 Guillermo Gutiérrez SIREMOP (Sistema Remoto de Monitoreo de Polillas)
10 Christian Moll Invernadero seguro
11 Nicolás Oyarzún a-TRAPa
12 Mauricio Cifuentes SmartDrop
13 Javier Vallejo Sensores de bajo costo para el aseguramiento de la cadena de frío
14 Cristian Estrada Hidrosensores autoenergizados
15 Joaquín Urra Digitalización del control de plagas y enfermedades
16 Eleazar Baeza HTSense
17 Nicolás Vasquez Terramatic